FantaUnical | Arriva la “Unical Cup”

Con la stagione 2019/20 abbiamo dato il via ad una nuova competizione, il FantaUnical. Sono 92 le squadre partecipanti a contendersi i tanti premi in palio. Un fantacalcio avvincente e competitivo, dove le sorprese non mancano.

In concomitanza della 21^ giornata di Serie A, avrà inizio l'”Unical Cup”, la prima Coppa del fantacalcio dell’Università della Calabria targato FantArdore. Il primo classificato si porterà a casa una macchina del caffè in capsule.

Regolamento e premi del fantacalcio FantaUnical

Dalla 21^ alla 38^ giornata, la competizione sarà a scontri diretti e si attraverseranno diverse fasi: si inizierà con 9 gironi da 10 squadre e accederanno al turno successivo 32 squadre che accederanno alla fase finale con sedicesimi, ottavi, quarti, semifinali, finali 1°-2° e 3°-4° posto.
Di seguito tutto quello che c’è da sapere sull’Unical Cup

Gironi

I gironi inizieranno alla 21^ giornata e si concluderanno alla 29^. Saranno 9 gironi da 10 squadre ognuno, passeranno al turno successivo le prime tre classificate di ogni gruppo più le cinque migliori quarte.

A parità di punti verrà considerato il seguente criterio di ordinamento in classifica:

– Classifica avulsa;
-Somma punti totale;
-Differenza reti;
-Gol fatti;
-Gol subiti.

Fase ad eliminazione diretta

I turni ad eliminazione diretta si svolgeranno dalla 30^ alla 38^ giornata di Serie A. Accedono a questa fase 32 squadre, verrà sorteggiato il tabellone che arriverà fino alla finale. Le gare di sedicesimi (30^ giornata andata, 31^ ritorno), ottavi (32^ e 33^), quarti (34^ e 35^) e semifinale (36^ e 37^)  si svolgerà con due partite, andata e ritorno.

In caso di parità verranno considerati i gol fuori casa ed eventualmente il seguente criterio di ordinamento in classifica:

-Somma punti;
-Gol in trasferta;
-Punti classifica generale.

Finali

Le finali si svolgeranno nella 38^ giornata di Serie A. Accedono a questa fase tutte e quattro le semifinaliste, le vincenti si sfideranno per il 1° e 2° posto, mentre le sconfitte si giocheranno il gradino più basso del podio, il 3° posto.

Entrambe le partite saranno a gara secca in campo neutro.

In caso di parità verrà considerato il seguente criterio di ordinamento in classifica:

-Somma punti;
-Gol in trasferta;
-Punti classifica generale.

Criteri di valutazione

Per determinare le squadre vincenti, quelle sconfitte ed i pareggi sarà necessario convertire i punti ottenuti ogni settimana in gol, seguendo la scaletta qui sotto riportata:

Da 66 a 70,5 punti –> 1 gol

Da 71 a 75,5 punti –> 2 gol

Da 76 a 80,5 punti –> 3 gol

Da 81 a 85,5 punti –> 4 gol

Da 86 a 90,5 punti –> 5 gol

Da 91 a 95,5 punti–> 6 gol

Da 96 a 100,5 punti–> 7 gol

Da 101 a 105,5 punti –> 8 gol

Da 106 a 110,5 punti –> 9 gol

Al di sotto dei 66 punti se vi è uno scarto di 7,5 punti viene attribuito il gol alla squadra che ha totalizzato il punteggio più alto.

Esempio squadra A 61 punti, squadra B 53: ci sono 8 punti di scarto, 1-0 per la squadra A anche se non è arriva a 66 punti.

Una volta verificato il risultato dell’incontro si aggiorna la classifica seguendo il seguente criterio: sconfitta= 0 punti in classifica; pareggio= 1 punto in classifica; vittoria= 3 punti in classifica.

Se a fine campionato vi saranno più squadre con pari punti in classifica, per determinare il miglior piazzamento si utilizzerà la seguente classifica avulsa:

-Somma punti totale;

-Differenza reti;

-Gol fatti;

-Gol subiti.

Di seguito i sorteggio dei 9 gruppi della Unical Cup 2020

GIRONE A (Unical Cup 1)

Vado a gonfie VELEZ – Desperados – BMCTEAM – Athletic Pippao – AS vena – — BANANA SPLIT — – Ostia Effe – Ficara by night – MORTAL NAJA – Malucceji

GIRONE B (Unical Cup 1)

Crisreal – DINAMO scarica – Atletico ma non troppo – Liverpolli – Turinho – MeD Love – Nogiano fc – gioiosa unical – Team Sbundo – Fraquadro Team

GIRONE C (Unical Cup 1)

Mimmo – Squirrels – all scars – FantaRaffy – Team Brascu – Real Zimbelli – LuiNik – BRUTIUM PAMPERO UNITED – BOTAFIGA 1981 – Ac minchia

GIRONE D (Unical Cup 1)

Patetico Madrid – Akatsuki Billas – G-team – tribal – Antico Martino FC – A.C. Campana – Tettenese – Anno Zero – Boca juniors – syberian

GIRONE E (Unical Cup 1)

Peaky Blinders – Chiavo Veronica – Shark KR – Pecurumbeeeee – US CATANZARO 1929 – Casignana Team – irri1900 – 23Pali – I IELLATI – AC Tu Levasti

GIRONE F (Unical Cup 1)

A S BIRRAREAL – — ARABA FENICE — – Lo Zio – antisFIGA Team – THOMSON PUB – real sciocchezza – Die Mannschaft – U.S. Ticchio – Fc Caproni – papero22

GIRONE G (Unical Cup 1)

A-Team – Evertoni – DoppiaF – AC Frantony – I faiduciuosi – CR7 – Vena United FC – LUPACCHIOTTI CLUB – Bastardi Senza Gloria – — IW TEAM —

GIRONE H (Unical Cup 1)

Kurikatsi – Campari United – Metalurg Wasps – Calabria Giallorossa – Liverpork CSKA – AS fogliatella – AvioBrothers – AtleticHoPerso – — GNEO TEAM — – Lapjianic

GIRONE I (Unical Cup 2)

Pipi & Patate – il prof – Aston Baracca – SKONTO comitiva – London city – fottnham – Nikentus – Fattoniboys – L€€™ HAPOEL KANN – UF

Potrebbero interessarti anche...