International Fantardore Cup 2019/20: modalità e sorteggio dei gironi

International-Fantardore-Cup-2019

Con l’avvento della 4^ giornata ritorna l’appuntamento fisso per i partecipanti del fantacalcio FantArdore: l’IFC (International Fantardore Cup), la coppa targata Fantardore che è ormai arrivata alla sua quarta edizione.

Saranno ben 360 le squadre ai nastri di partenza, che si contenderanno un Huawei P30. Ricchi premi anche per secondo e terzo qualificato, buoni sconto e bonus scommesse per chi arriva un gradino sotto il podio e per i vincitori dei vari gruppi.

Tutti premi del fantacalcio FantArdore

La competizione si dividerà in due fasi. Si parte con 30 gironi da 12 squadre che si scontreranno con gare andata/ritorno fino alla 25^ giornata. Passeranno al turno successivo 128 squadre: le prime quattro di ogni girone più le otto migliori quinte. A parità di punti verrà considerato il seguente criterio di ordinamento in classifica: classifica avulsa, somma punti totale, differenza reti, gol fatti, gol subiti.

Alla 26^ giornata scatta la fase ad eliminazione diretta. Ci sarà un primo turno eliminatorio con due gare (andata e ritorno, 26^-27^ giornata) e passeranno 64 squadre che si sfideranno nel secondo turno eliminatorio (andata e ritorno, 28^-29^ giornata) da cui usciranno le 32 squadre finaliste.

Dagli ottavi in poi le squadre si sfideranno in gare andata/ritorno fino alle finali – gara secca – in programma alla 38^ giornata.

Per determinare le squadre vincenti, quelle sconfitte ed i pareggi sarà necessario convertire i punti ottenuti ogni settimana in gol, seguendo la scaletta qui sotto riportata:

Da 66 a 70,5 punti –> 1 gol

Da 71 a 75,5 punti –> 2 gol

Da 76 a 80,5 punti –> 3 gol

Da 81 a 85,5 punti –> 4 gol

Da 86 a 90,5 punti –> 5 gol

Da 91 a 95,5 punti–> 6 gol

Da 96 a 100,5 punti–> 7 gol

Da 101 a 105,5 punti –> 8 gol

Da 106 a 110,5 punti –> 9 gol

Al di sotto dei 66 punti se vi è uno scarto di 7,5 punti viene attribuito il gol alla squadra che ha totalizzato il punteggio più alto.

Esempio squadra A 61 punti, squadra B 53: ci sono 8 punti di scarto, 1-0 per la squadra A anche se non è arriva a 66 punti.

Una volta verificato il risultato dell’incontro si aggiorna la classifica seguendo il seguente criterio: sconfitta= 0 punti in classifica; pareggio= 1 punto in classifica; vittoria= 3 punti in classifica.

Il regolamento completo del fantacalcio FantArdore

I gironi

Come per la Lega generale, non è possibile inserire più di 256 squadre in una competizione. Per questo sono state create diverse piccole competizioni – cinque, per l’esattezza – che compongono l’International Fantardore Cup. Una volta terminata la fase con i gironi verrà creata un’unica competizione con le 128 squadre finaliste. In basso il sorteggio dei gruppi.

International Fantardore Cup 1 – Gruppo 1

Ducaconte75 Team – Atletico – CHAIN GANG – Cosenzasordi – D10S – BluesBrothers – Atletico Riposo – DC Camomguap – Borgonuovo fc – dreher team – adanno – AS Roma

International Fantardore Cup 1 – Gruppo 2

El Chapo – BOCIA87 – Deportivo cableado – Botafoco – BILLIONAIRE – Beverly Inps – Bud spendere – CameJolly United – BelloDeNonna – doppiaeSSe – ACD LATELLI – Atletico AMIMP

International Fantardore Cup 1 – Gruppo 3

EL MIGNO MARAVIGLIA – CostaCostaRica – AC MalvaNord – Eagles Black Lc – BAR ETTORE – Cosca dsq2 – Angeluzza – DIABLO1900 – BULLDOZER – Birrareal – carrambachePinuccio – Avellino

International Fantardore Cup 1 – Gruppo 4

Anime di-vino – Dantex – Elia – Astil – Better Call Saul – brupro FC – Brizzinegher – Atletico Micatanto – Banana Split – AC PICCHIA – Azzo DURO – Acr Messina

International Fantardore Cup 1 – Gruppo 5

Bayern leverduren – Acqua Minerale – Bandersnatch – Abbondanzieri – BART – ALLERUZZO BROTHERS – Celta Vigolo – ac timurt – Birrareal – effecikappavis – Cip&Ciop – ASP real

International Fantardore Cup 1 – Gruppo 6

Atletico Na Vota FB – ASP – BR7 – Atletico Madrink – Atletico Micatanto – Die Mannschaft – Andre&Nick – ATLETICO DODINHO – Black Eagles 2019 – AC MILAN – A.C. TUA – EASY

International Fantardore Cup 1 – Gruppo 7

AlfioTeam10 – BEVERLY IMPS – Bergamo Tornei – CAMPIZZI – Aston Birra – barbrothershdemy – arrostichouse – Cippolippo – Chiavo Veronica – Cs24ardore – Empires Team – As Roma Fantasy

International Fantardore Cup 1 – Gruppo 8

Cobra team – COCA KOLAROV – Alabama – Crisreal – Ac ughina – AL TEAM – Ac Moschetta – Alan Xilow – DLS18 – A.D. Capocchiam – AlessaTeam – ATLETICOMANONTROPPO

International Fantardore Cup 2 – Gruppo 1

fantaplati – i trapanisti – GiorgioneTEAM – FC FIORI78 – gufo fc – fabfor92 2 – FC All Scars 1995 – Jolly Roger – GLEW – I Marpajjuni – Jessico Calcetto FC – I cugini di Zampagna

International Fantardore Cup 2 – Gruppo 2

Fiornatneit – Herta Vernello – Grigissima – FraCarmen – FC LAFECCIA – FC 4 MORI – FURIA CECA – FC PERDENTI – Fc shamalayadenara – Joepesci – F C Casal Bellini – Juventus top

International Fantardore Cup 2 – Gruppo 3

FedeTeam1 – gioiosano – FC Pietrazomita – FC Pinturiddu – I Cappellas – FC MATERA – FC Monaco de Tibete – francesco carmelo verduci – INNOCUO MERICIOTO – Io sono Giusto – FuMati – I MISERABILI

International Fantardore Cup 2 – Gruppo 4

Foggia – internazionale – HOLLY CICCI – Fc Ivan 3.0 – FC Pro secco – kitimurt – Fc Botti 1991 – giuppendus – Fun Cool – FC KEAN8 – Germanpaceco – JUVENTINI

International Fantardore Cup 2 – Gruppo 5

FC LUPISTER – Evertoni – JUVENDETTA – key21 – Juventus FC – FC FRIGNANO – Futsals FC – esordfannlommonesto – gizzyteam – FC FACCIO – FR 7 – il macellaio

International Fantardore Cup 2 – Gruppo 6

FC Pancester United – FC Longobarda – fabfor92 – FC TRIPS – Fc Caproni – Gianni – Grigissimo – Giuppi&Simoforever – FC PAESEVECCHIO – Fake Madrid – FILIPPO1926 – Herta Vernello

International Fantardore Cup 2 – Gruppo 7

FC Oballerin – FC Zipangulu – FALCHETTO TEAM – Juventus fc – Gymma – FC Sarribanda – FC Siffredi – FC WANDA NARA – FR18TEAM – F.C. Molise – Esterzilese – I terroni del piemonte

International Fantardore Cup 2 – Gruppo 8

Fantachef – fc pip e patat – inter calcio1 – Fc Sborriello – ignurantaz – GEA FC – inter89 – juventus23 – Fc La Ganja – FC DIAMANTINA – FantaCoco – fantamilan

International Fantardore Cup 3 – Gruppo 1

Lucas team – marchisio88 – Riccardo 8 – Number One – SaPaolo Team – OMI FC – Qui Si Gufa – Malvo-Team – real ma drink – Orip Orap – Nocerina – La squadra di Carta

International Fantardore Cup 3 – Gruppo 2

palmas – OnePiece FC – LA SCOTTONA – Pro Secco FC – Nicolapizza80 Team – PARIS ma ne is – SARCHIAPONE – Marcoluigi7 – Ndaviusciuca – Na1926R&A – NAPOLI1926 – mole team

International Fantardore Cup 3 – Gruppo 3

Partizan Degrado – Pornhub FC – Linkin Park – real gioiosa – PoGol – Niggerteam – macumba – La Brujita – MasterChef United – Livercul FC – Nina – PalaCimi2019

International Fantardore Cup 3 – Gruppo 4

pochoTeam – Olindakos de Gavotti – Saviano Beach – Padre Maronno – OF Bonollo – Petra-i-suli – Pefra2013 Team – Patetico Madrid – Mesoraca – Ole Bianconeri – Meso – oraveni

International Fantardore Cup 3 – Gruppo 5

PerscaraManzia – PABLO04 – MAVl – MaxAdre – MAMBO – Reggina Calcio 1914 – Monkey D Luffy – Mich 10 Team – malborghet – Magico susso – Nobilentus69 – SANS

International Fantardore Cup 3 – Gruppo 6

Masullas FC – Red Bull Sadisbocco – Polli Ruspanti – Manolas Team – Real Blancos – SarriBall – salvatiamo17 – palofa – Nerissimo1 – PEPPERONI – Luca De Paolo – PAPY & IO

International Fantardore Cup 3 – Gruppo 7

makeda fc – non vinco mai – LIVERCUL – Papi Caffe – perdosicuro666 – LH 44 – mesoraca – potenzaazzurra – replatz – Mr Mandarino del LAF – Marekiaro – MeD love

International Fantardore Cup 3 – Gruppo 8

Mortal Kombat – para – Real Ardore – La Fatina Del Pippotto – RE GI – Mexico – MORTAL NAJA – Real San Sebastiano – LO ZIO – Roberto Baggio FB – Nfacciaglifocu93 – pane team

International Fantardore Cup 4 – Gruppo 1

Skonto Comitiva – Sterminator – Team Er DUCA FC – The Brothers 2 – Stabia Wasps Losanna – Tantoper – Squirting Lisbona – SQUEREZ – ScoReggina – Skynet – Scapoli VS Ammogliati – Team Cool

International Fantardore Cup 4 – Gruppo 2

Spaccatutto – The Avengers – Team Camera85 – Taxi Driver – SSC FUORIGROTTA – Skonto Compasso – Team Crocchio – Selecao Belle – SSC Bari – Team Pinnio88 – Supermilan – Team NtoProsu

International Fantardore Cup 4 – Gruppo 3

Spal letti – scarsenal – SuperPigiamini – The Wallaby – Sparviero – TENERIFE – Team Sakycr7 – SCANNA – THE HAMMER – SofiNico79 – Team Dott.Ferro – Team Khalifa

International Fantardore Cup 4 – Gruppo 4

SSC NAPOLI – SS Eagles – Team Nick – SOTT U MERCAT – Skonto Righello – TeamBroglio – SPORTING CICO – SLAVIA PRAHA – Team Najone89 – teddyteam – Tecnoignorante – Team Levent

International Fantardore Cup 5 – Gruppo 1

Zio Pietroni – Vigor Mortis – Tip Iscio – US ANDREOLESE – winter is coming – ZENIT SANPADREPIO – Tolleranza 0 – WhoCriesFucksWhoSmiles – Torcetta – VENARIA FC – Totti e Zanetti – ULTIMO

International Fantardore Cup 5 – Gruppo 2

Vikings – VASCONVOLTI79 – Totino – USFNIGI82 – vecchiaguardia1 – Xeneizes14 – TOMPAO – Virtus francavilla – TITTY86 – villafranca utd – Vecchia Coppa – VBale Team

Unisciti al nostro canale Telegram: https://t.me/fantardore

Potrebbero interessarti anche...