International Fantardore Cup 2020, al via la fase ad eliminazione diretta: il sorteggio

International-Fantardore-Cup-2019

La prima fase della IFC 2020 si è conclusa, dopo 22 giornate nei gironi qualificatori si sono delineate le 128 squadre che si contenderanno la Coppa Fantardore e i relativi premi. Ricordiamo che saranno i primi quattro classificati ad aggiudicarseli, nel dettaglio:

1° Classificato: Huawei P30

2° Classificato: Xbox One S 1TB

3° Classificato: Notebook

4° Classificato: Buono fantacalcio 50€ per la stagione 2020/21

Premi FantArdore 2019/20

Accedono a questa fase le prime 4 classificate dei gironi più le 8 migliori quinte per un totale di 128 squadre. Ci sarà un primo turno eliminatorio con due gare (andata e ritorno, 26^ – 27^ giornata) e passeranno 64 squadre che si sfideranno nel secondo turno eliminatorio (28^-29^ giornata, andata e ritorno) da cui usciranno le 32 squadre finaliste.

Le squadre che si sono qualificate prime nei rispettivi gironi avranno diritto ad un buono scommesse dal valore di 20€*.

* Buono scommesse valido solo sull’apertura di un nuovo conto gioco

Prime classificate: Anime di-vini, DLS18, Die Mannschaft, Camejolly United, Abbondazieri, BULLDOZER, Empires Team, CHAIN GANG, Fc La Ganja, JUVENTINI, Evertoni, Gymma, FC MATERA, Giuppi&Simoforever, Fabfor92 2, Grigissima, Lucas team, SarriBall, Marcoluigi7, MAMBO, Perdosicuro666, PalaCimi2019, Ole Bianconeri, REAL SSB, Team Najone89, Sterminator, THE HAMMER, Team Crocchio, ULTIMO, VASCONVOLTI79

Ricordiamo che a parità di punti è stata determinante la classifica avulsa, come migliori quinte sono state prese in considerazione quelle che avevano almeno 35 punti: a parità di punti è stato determinante il punteggio totale nella classifica generale.

Regolamento FantArdore

Il sorteggio

Anime di-vini – Pefra2013 Team

DLS18 – Esterzilese

Die Mannschaft – RE GI

Camejolly United – FC Pancester United

Abbondazieri – Brupro FC

BULLDOZER – ACD LATELLI

Empires Team – FantaCoco

CHAIN GANG – EL CHAPO

Fc La Ganja – Spaccatutto

JUVENTINI – Papi Caffe

Evertoni – Soldiers

Gymma – Jolly Roger

FC MATERA – Ndaviusciuca

Giuppi&Simoforever – Nocerina

Fabfor92 2 – AEK toio

Grigissima – La Brujita

Azzo DURO – Team Levent

COCA KOLAROV – SARCHIAPONE

Atletico Micatanto – Reggina Calcio 1914

DoppiaeSSe – Herta Vernello

Cip&Ciop – SSC Bari

EL MIGNO MARAVIGLIA – USFNIGI82

Chiavo Veronica – Polli Ruspanti

Ducaconte75 Team – ZENIT SANPADREPIO

FC DIAMANTINA – FC 4 MORI

Juventus FC – Beverly Inps

F.C. Molise – Atletico Micatanto

INNOCUO MERICIOTO – SSC FUORIGROTTA

Grigissimo – Bayern leverduren

Gufo fc – Eagles Black Lc

Fc shamalayadenara – Il macellaio

Masullas FC – LH 44

NAPOLI1926 – Meso

Monkey D Luffy – Roberto Baggio

MeD love – Linkin Park

PoGol – ASP

Olindakos de Gavotti – Fun Cool

LO ZIO – Juventus fc

Team Nick – FedeTeam1

ScoReggina – Fc Caproni

The Wallaby – Team Dott.Ferro

Selecao Belle – Tantoper

Vigor Mortis – GLEW

Villafranca utd – Ac ughina

Fc Sborriello – Xeneizes14

JUVENDETTA – BluesBrothers

Spal letti – Riccardo

PABLO04 – CAMPIZZI

Lucas team – Para

SarriBall – SS Eagles

Marcoluigi7 – Skonto Comitiva

MAMBO – FURIA CECA

Perdosicuro666 – Gioiosano

PalaCimi2019 – Totti e Zanetti

Ole Bianconeri – Better Call Saul

REAL SSB – Barbrothershdemy

Team Najone89 – Black Eagles 2019

Sterminator – SofiNico 79

THE HAMMER – Ac timurt

Team Crocchio – DC Camomguap

ULTIMO – AL TEAM

VASCONVOLTI79 – Borussialand

Foggia – D10S

OMI FC -Kitimurt

All’interno della piattaforma di gioco potrete trovare la nuova competizione “IFC 2020: fase ad eliminazione diretta”

Potrebbero interessarti anche...