Probabili formazioni Serie A: 2^ giornata

Probabili formazioni Serie A: sabato 27 agosto si ritorna in campo per la seconda giornata di Serie A con il consueto anticipo delle 18:00, protagoniste Lazio-Juventus. Big match al San Paolo con Napoli-Milan, l’Inter ospita il Palermo, la Roma è di scena a Cagliari, a Firenze c’è Fiorentina-Chievo Verona.

probabili formazioni serie a

LAZIO-JUVENTUS 27 agosto ore 18.00

LAZIO (3-4-3): Marchetti; Bastos, De Vrij, Radu; Basta, Parolo, Biglia, Lukaku; Felipe Anderson, Immobile, Lulic
A disposizione: Vargic, Strakosha, Hoedt, Wallacee, Patric, Cataldi, Leitner, Milinkovic, Murgia, Lombardi, Kishna, Djordjevic. All.: Inzaghi
Indisponibili: Berisha
Squalificati: –
JUVENTUS (3-5-2): Buffon; Benatia, Barzagli, Chiellini; Dani Alves, Khedira, Pjanic, Asamoah, Evra; Mandzukic, Dybala
A disposizione: Neto, Audero, Rugani, Lichtsteiner, Alex Sandro, Lemina, Hernanes, Pjaca, Higuain. All.: Allegri
Indisponibili: Bonucci, Mandragora, Marchisio, Sturaro
Squalificati: 

 

NAPOLI-MILAN 27 agosto ore 20.45

NAPOLI (4-3-3): Reina; Hysaj, Albiol, Koulibaly, Ghoulam; Allan, Jorginho, Hamsik; Callejon, Milik, Mertens.
A disposizione: Rafael, Sepe, Strinic, Maggio, Chiriches, Grassi, Valdifiori, Zielinski, Gabbiadini, Insigne. All.: Sarri
Indisponibili: El Kaddouri, Giaccherini, Tonelli
Squalificati: –
MILAN (4-3-3): Donnarumma; Abate, Gomez, Romagnoli, De Sciglio; Kucka, Montolivo, Bonaventura; Suso, Bacca, Niang.
A disposizione: Diego Lopez, Gabriel, Antonelli, Calabria, Ely, Vangioni, Sosa, Mauri, Honda, Locatelli, Luiz Adriano, Lapadula. All.: Montella
Indisponibili: Zapata, Bertolacci, Poli
Squalificato: Paletta

 

INTER-PALERMO 28 agosto ore 18.00

INTER: (4-2-3-1): Handanovic; D’Ambrosio, Miranda, Murillo, Nagatomo; Kondogbia, Medel; Banega, Eder, Perisic; Icardi.
A disposizione: Carrizo, Berni, Santon, Yao, Ranocchia, Gnoukouri, Felipe Melo, Brozovic, Candreva, Biabiany, Palacio. All.: De Boer
Indisponibili: Ansaldi, Andreolli
Squalificati: 
PALERMO (3-5-2): Posavec; Goldaniga, Vitiello, Andelkovic; Rispoli, Hiljemark, Gazzi, Chochev, Aleesami; Quaison, Nestorovski.
A disposizione: Marson, Fulignati, Gonzalez, Cionek, Struna, Pezzella, Jajalo, Embalo, Sallai, Balogh, Bentivegna, Lo Faso. All.: Ballardini
Indisponibili: Trajkovski, Morganella
Squalificati: Morganella, Rajkovic

 
 

CAGLIARI-ROMA 28 agosto ore 20.45

CAGLIARI (3-5-2): Storari; Ceppitelli, Alves, Salamon; Isla, Padoin, Di Gennaro, Ionita, Murru; Sau, Borriello.
A disposizione: Rafael, Capuano, Krajnc, Pisacane, Barella, Deiola, Giannetti. All.: Rastelli
Indisponibili: Dessena, Farias, Joao Pedro
Squalificati
ROMA (4-3-3): Szczesny; Florenzi, Manolas, Vermaelen, Emerson; Strootman, De Rossi, Nainggolan; Salah, Perotti, El Shaarawy.
A disposizione: Alisson, Fazio, Bruno Peres, Paredes, Vainqueur, Gerson, Dzeko, Ricci, Iturbe. All.: Spalletti
Indisponibili: Mario Rui, Rudiger, Totti
Squalificati: 

 

CROTONE-GENOA 28 agosto ore 20.45

CROTONE (3-4-3): Cordaz; Ceccherini, Claiton, Ferrari; Sampirisi, Rohden, Salzano, Martella; Tonev, Simy, Palladino. Allenatore: Nicola.
A disposizione: Festa, Viscovo, Bruno, Rosi, Zampano, Capezzi, Barberis, Fazzi, Gnahore, Di Roberto, De Giorgio, Stoian, Nalini.
Indisponibili: –
Squalificati: 
 
Genoa (3-4-3): Lamanna; Izzo, Munoz, Burdisso; Laxalt, Veloso, Rincon, Lazovic; Ntcham, Pavoletti, Ocampos.
A disp.: Perin, Zima, Renzetti, Marchese, Cissokho, Gentiletti, Cofie, Rigoni, Pandev, Gakpè.. All.: Juric
Squalificati: –
Indisponibili: 
 
 

FIORENTINA-CHIEVO VERONA 28 agosto ore 20.45

FIORENTINA (3-4-2-1): Tatarusanu; Tomovic, De Maio, Astori; Bernardeschi, Badelj, Vecino, Alonso; Ilicic, Borja Valero; Kalinic. 
A disposizione: Lezzerini, Diks, Milic, Sanchez, Mati Fernandez, Tello, Toledo, Hagi, Chiesa, Rossi, Babacar, Dragowski. All.: Paulo Sousa
Squalificati:
Indisponibili: Salcedo, Zarate

CHIEVO (4-3-1-2): Sorrentino; Cacciatore, Dainelli, Cesar, Gobbi; Radovanovic, N. Rigoni, Hetemaj; Birsa; Meggiorini, Inglese. 
A disposizione: Seculin, Bressan, Gamberini, Frey, Sardo, Spolli, Izco, Castro, Bastien, Pellissier, Parigini. Indisponibili: Floro Flores, Mpoku. All.: Maran
Squalificati: –
Indisponibili: Floro Flores

 
 

SAMPDORIA-ATALANTA 28 agosto ore 20.45

SAMPDORIA (4-3-1-2): Viviano; Sala, Silvestre, Regini, Pavlovic; Barreto, Torreira, Linetty; Alvarez; Quagliarella, Muriel. 
A disposizione: Puggioni, Tozzo, Pereira, Dodò, Skriniar, Eramo, Palombo, Cigarini, Praet, Fernandes, Budimir, Schick. All.: Giampaolo
Indisponibili: Tozzo
Squalificati: 
ATALANTA (3-4-3): Sportiello; A. Masiello, Toloi, Zukanovic; Conti, Kessié, Kurtic, Dramè; D’Alessandro, Paloschi, Gomez.
A disp.: Bassi, Mazzini, Caldara, Raimondi, Djimsiti, Konko, Spinazzola, Migliaccio, Carmona, Gagliardini, Cabezas, Petagna. All.: Gasperini
Indisponibili: Pinilla, Suagher
Squalificati: 

 
 

SASSUOLO-PESCARA 28 agosto ore 20.45

SASSUOLO (4-3-3): Consigli; Gazzola, Cannavaro, Acerbi, Pelsuo; Biondini, Magnanelli, Duncan; Politano, Defrel, Berardi. 
A disposizione: Pomini, Pegolo, Antei, Gazzola, Letschert, Mazzitelli, Sensi, Missiroli, Trotta, Berardi, Ragusa, Matri. All.: Di Francesco
Indisponibili: Terranova, Pellegrini
Squalificati: 
PESCARA (4-3-2-1): Bizzarri; Zampano, Campagnaro, Gyomber, Biraghi; Cristante, Brugman, Memushaj; Benali, Verre; Caprari. 
A disposizione: Fiorillo, Crescenzi, Zuparic, Vitturini, Fornasier, Bruno, Selasi, Pepe, Bahebeck, Pettinari, Manaj. All.: Oddo
Indisponibili: Coda, Nicastro, Aquilani
Squalificati: 

 

TORINO-BOLOGNA 28 agosto ore 20.45

TORINO (4-3-3): Padelli; De Silvestri, Rossettini, Moretti, Molinaro; Acquah, Vives, Baselli; Iago Falque, Belotti, Martinez
A disposizione: Gomis, Ichazo, Bovo, Castan, Barreca, Lukic, Benassi, Obi, Tachtsidis, Maxi Lopez, Boyè. All.: Mihajlovic
Indisponibili: Ajeti, Avelar, Ljajic
Squalificati: 
BOLOGNA (4-3-3): Mirante; Krafth, Gastaldello, Oikonomou, Masina; Taider, Dzemaili, Nagy; Krejci, Destro, Verdi.
A disposizione: Da Costa, Sarr, Cherubin, Morleo, Mbaye, Crisetig, Rizzo, Brienza, Pulgar, Mounier, Di Francesco. All.: Donadoni
Indisponibili: Maietta, Floccari, Ferrari, Donsah
Squalificati: 

 
 

UDINESE-EMPOLI 28 agosto ore 20.45

UDINESE (4-3-1-2): Karnezis; Widmer, Danilo, Felipe, Ali Adnan; Badu, Fofana, Hallfredsson; De Paul; Zapata, Evangelista. 
A disposizione: Scuffet, Angella, Samir, Jankto, Armero, Lodi, Balic, Penaranda, Edenilson, Matos, Ewandro, Perica. All.: Iachini
Indisponibili: Wague, Faraoni, Hertaux
Squalificati: Thereau
EMPOLI (4-3-1-2): Pelagotti; Laurini, Cosic, Costa, Pasqual; A. Tello, Croce, Krunic, Saponara; Pucciarelli, Gilardino. .
A disposizione: Pugliesi, Skorupski, Zambelli, Dimarco, Barba, Croce, Bellusci, Bittante, Maiello, Diusse, Matheus Pereira, Marilungo. All.: Martusciello
Indisponibili: Mchedlidze
Squalificati: Maccarone