International Fantardore Cup: al via la fase eliminatoria, il sorteggio

Coppa FantardoreLa prima fase della IFC si è conclusa, dopo 18 giornate nei gironi qualificatori si sono delineate le 128 squadre che si contenderanno la Coppa Fantardore e i relativi premi. Ricordiamo che saranno i primi tre classificati ad aggiudicarseli, nel dettaglio: 

1° Classificato: Ipad Pro

2° Classificato: Playstation 4

3° Classificato: Occhiali da sole

Inoltre le squadre che si sono qualificate prime nei rispettivi gironi avranno diritto ad un buono sconto per il #FantacalcioFantardore2018.

Accedono ai sedicesimi di finali le prime sei classificate più le due migliori settime per un totale di 128 squadre. Ricordiamo che ci sarà un primo turno eliminatorio con due gare (andata e ritorno, 24^-25^ giornata) e passeranno 64 squadre che si sfideranno nel secondo turno eliminatorio (26^-27^ giornata, andata e ritorno) da cui usciranno le 32 squadre finaliste.

Nello svolgere il sorteggio si sono divise le squadre in sei fasce in base ai risultati raggiunti nei rispettivi gironi:

-Fascia 1 (primi classificati): FC Diamantina, Amica Chips, Vasteam, Atletico Van Goof, AC Salute, Camomguap, FC Cobra, CameJolly United, TiP’iscio FC, Team Crocchio, Chapas FC, Angeluzza, Goodfellas, FC Alex, Conad, Juventini 2, FC Pietrazomita, Easy, FC Ultimaspiaggia, Passer8one.

-Fascia 2 (secondi classificati): El Matador, Cinghialacticos, FC Cocoffrida, AcHomo, Number One, FC Ultimi, ReggioEmilia, I Lepanti, Atletico Ma Non Troppo, Frippo93, Patetico Bilbao, Nueva, Zenit San Padrepio, Romanzo Calcistico, Terzi per caso, Scarsenal, Fantarantelle, Juventus FC, Micu Express Plus, PariEDispari, Anno Zero.

-Fascia 3 (terzi classificati): Brizzinegger, M10 FC, Super Figlio, FC Sborriello, Vidinadodo016, I Sangianni, Negroni, Severino, Bovalino Superiore, Bar Ettore, FC Intercanolo, Mexicant, Spartani, Wunderteam, Squadra Materasso, FC Inzaghi, Antcar, IoSperiamoCheMeLaCavo, Totino, Frutta Matta, Atletico Riposo.

-Fascia 4 (2 migliori quarte): Grigissimo, Sparrow.

-Fascia 5 (quarte classificate e 2 migliori quinte): The Scorzons, 1909, Furia Ceca, SNB Circo Zavatta, Anchenoiabbiamochiesa, Antani FC, Vignola Team, Juventus FC AA, Linguaglossa, Voglia Matta, Atletico Vazzoledo, FC Drughi, Real Condojanni FC, Dita-Lini, Happy Milf, Brugius Fc, Herta Vernello, Juventus Football Club, Pino’s Alla Riscossa, Barcellune, The Bulls.

-Fascia 6 (quinte classificate e 2 migliori seste): Cosangeles, Pizarro90, Pino’s Club, Tibunores Futbol Club, FC Colera, Mortal Naja, AC Azzodicane, Maren Team, Bukovski, Reggina18, FcPanti, Real Gavazza II, Unidea Team, Cubalibre1974, Schizzo 1900, PecoraNera, Flamurtari, Passer8, New Team, AS Vinciarello, JulioInterista1994.

-Fascia 7 (seste classificate e 2 migliori settime): I Corleonesi, Arma Letale, Derpate, I Disperati, Bridge Team, Bombile FC, FC Santissimo, Muttley Team, Il Team Del Disastro, The Kings, Real Papero, Vallerano, Misseri Crew, Real Polletti, AsNewRoma, I Gufi, E’ Finita La Pacchia, Irilli United, I Galli, FC Guardavalle, Seby 75.

 

Le squadre in fascia 1 vengono sorteggiate contro le squadre di fascia 7, la fascia 2 con quelle di fascia 6,  la fascia 3 con quelle di fascia 5, mentre la fascia 4 tra di loro.

In dettaglio: i primi classificati giocano contro le seste e le 2 migliori settime, i secondi classificati contro le quinte e le 2 migliori seste, i terzi classificati contro le quarte e le 2 migliori quinte, le due migliori quarte giocano tra di loro.


Consulta il tabellone dei movimenti del mercato invernale


IL SORTEGGIO

FC DIAMANTINA – BRIDGE TEAM

AMICA CHIPS – MISSERI CREW

VASTEAM – BOMBILE FC

ATLETICO VAN GOOF – IL TEAM DEL DISASTRO

AC SALUTE – SEBY 75

CAMOMGUAP – I GALLI

FC COBRA – VALLERANO

PABLO 04 – ASNEWROMA

CAMEJOLLY UNITED – REAL POLLETTI

TIPISCIO FC – REAL PAPERO

TEAM CROCCHIO – I GUFI

CHAPAS FC – E’ FINITA LA PACCHIA

ANGELUZZA – IRILLI UNITED

GOODFELLAS – I CORLEONESI

FC ALEX – ARMA LETALE

CONAD – THE KINGS

JUVENTINI 2 – MUTTLEY TEAM

FC PIETRAZOMITA – FC GUARDAVALLE

EASY – DERPATE

FC ULTIMASPIAGGIA – I DISPERATI

PASSER8ONE – FC SANTISSIMO

 

EL MATADOR – CUBALIBRE1974

CINGHIALACTICOS – AS VINCIARELLO

FC COCOFFRIDA – FLAMURTARI

ACHOMO – JULIO INTERISTA1994

NUMBER ONE – SCHIZZO 1900

FC ULTIMI – PECORANERA

REGGIOEMILIA – COSANGELES

I LEPANTI – PINO’S CLUB

ATLETICO MA NON TROPPO – PASSER8

FRIPPO93 – MORTAL NAJA

PATETICO BILBAO – BUKOVSKI

NUEVA – TIBUNORES FUTBOL CLUB

ZENIT SAN PADREPIO – PIZARRO90

ROMANZO CALCISTICO – REGGINA18

TERZI PER CASO – UNIDEA TEAM

SCARSENAL – FC PANTI

FANTARANTELLE – REAL GAVAZZA  II

JUVENTUS FC – AC AZZO DI CANE

MICU EXPRESS PLUS – NEW TEAM

PARIEDISPARI – FC COLERA

ANNO ZERO – MAREN TEAM

 

BRIZZINEGGER – BARCELLUNE

M10 FC – REAL CONDOJANNI FC

SUPER FIGLIO – ANTANI FC

FC SBORRIELLO – BRUGIUS FC

VIDINADODO016 – THE BULLS

I SANGIANNI – DITALINI

NEGRONI – VIGNOLA TEAM

SEVERINO – HAPPY MILF

BOVALINO SUPERIORE – HERTA VERNELLO

BAR ETTORE – ANCHE NOI ABBIAMO CHIESA

FC INTERCANOLO – THE SCORZONS

MEXICANT – JUVENTUS FC AA

SPARTANI – VOGLIA MATTA

WUNDERTEAM – 1909

SQUADRA MATERASSO – JUVENTUS FOOTBALL

FC INZAGHI – ATLETICO VAZZOLEDO

ANTCAR – LINGUAGLOSSA

IOSPERIAMOCHEMELACAVO – PINO’S ALLA RISCOSSA

TOTINO – SNB CIRCO ZAVATTA

FRUTTA MATTA – FC DRUGHI

ATLETICO RIPOSO – FURIA CECA

 

GRIGGISSIMO – SPARROW


Rimani sempre aggiornato con le Probabili Formazioni di Calciodangolo.com


Le premesse per divertirsi ci sono tutte, in bocca al lupo a tutti i partecipanti, per il regolamento completo della competizioni vi invitiamo ad andare al punto 8.4 del nostro regolamento (CLICCA QUI).

 

Per visualizzare tutti premi presenti nel FantArdore (CLICCA QUI).